На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловля жереха осенью

Осенью жерех активно питается и набирает подкожный жир, который необходим ему для длительной зимовки. А это значит, что у рыбака появляется шанс поймать хороший трофей. Но для этого следует знать места обитания и особенности ловли жереха.
 
 
Источник: https://yandex.ru/images
Источник: https://yandex.ru/images
 
Где обитает жерех.
Жерех, которого также называют шереспером, предпочитает реки с течением. Здесь рыба остается на границах, где вода течет не столь стремительно. В таких местах у хищника больше вероятности встретить добычу. Искать его нужно и возле коряжников, в местах, где образуются водовороты, в омутах.
Поведение жереха осенью.
Чем меньше становится температура воды в реке, тем глубже уходит хищник, который преследует мелкую рыбу, уходящую к зимним ямам. Данную особенность следует учитывать при поиске жереха. Его активность осенью становится такой же, как в преднерестовый период, происходящим весной. Отследить его передвижения можно по движениям уклейки или другой мелкой рыбы, которая является пищей для хищника.
Ловля жереха в сентябре.
Сентябрьская рыбалка происходит так же, как и летом. Она предполагает обследование перспективных мест водоема или отслеживание движения чаек, которые преследуют охотящиеся стайки жерехов. Чаще всего это происходит у отмелей на мелководье, куда приплывает рыба для поиска растительности. Вода на таких участках остается прогретой до середины осени. Рыбачить в это время лучше на лодке, так можно точнее забросить приманку.
Ловля в октябре.
В этом месяце можно поймать неплохой трофей. Крупный жерех приплывает с глубин на скаты песчаных кос. Происходит выход шереспера короткими периодами по 30 минут, а затем он на несколько часов прекращает свою активность. Днем подобных выходов бывает около 8, от рассвета до наступления темноты. В полуденное время наступает затишье, после чего жерех вновь выходит на мелководье только к вечеру.
Ловля в ноябре.
В последний осенний месяц жерех уходит ближе к донной поверхности, поэтому найти уловистые места становится затруднительно. Увидеть его всплески на поверхности рыбаку уже невозможно, поэтому нужно рассчитывать только на хорошее знание водоеме или реки.
Если на реке или водоеме отсутствуют ямы, то лучше искать хищника на течении, где вода насыщена кислородом.
Какие приманки использовать.
В период осенней ловли жереха можно использовать те же приманки, что и летом. Это блесна типа катмастер и воблера минноу. В конце сентября – начале октября эффективными бывают попперы ярких расцветок. Если используется минноу, то ее размер должен быть более 7 см.
Увеличить результативность может и замена тройников на двойники. Они легче заглатываются пастью жереха.
Применяемый на рыбалке катмастер для большего привлечения внимания жереха оснащают мушкой-вабиком. Поверхность блесны должна иметь серебристый оттенок, и можно наклеить на боковые поверхности блестящие наклейки, создающие при шевелении переливы. Во время ловли на участках с большой глубиной лучше использовать узкие, колеблющиеся блесна. За счет своей формы они быстро достигают нужного горизонта воды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх