На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На рыбалку за «осенним» окунем

Охота на окуня практически всегда считается самым удачным направлением в рыбалке. А с приходом осени, когда еды становится все меньше из-за низкой температуры воды, хищник становится прожорливым, что несомненно на руку рыболовам. Несложно найти и места обитания рыбы, их можно увидеть по всплескам и ряби на воде. Окунь любит свежую воду с большим содержанием кислорода, поэтому его много в реках и озерах. Обживают рыбки глубину от двух до двадцати метров, им нравится плавать в прибрежных зонах, у корней деревьев и валежников. Как и карп, с приходом осени, окунь начинает перемещаться поглубже в водоем. В поисках пищи рыбы исследуют все глубины, сбиваясь в стаи. Именно на осенней рыбалке можно поймать самых крупных особей.
 
 
 
Для того чтобы рыбалка была успешной, следует обратить внимание на погодные условия. Удачным будет клев в солнечный и теплый день, с едва ощутимым ветром, создающим мелкую рябь на поверхности воды, тем самым маскируя рыболова. Клевать в такую погоду рыба начинает с девяти утра и до позднего вечера. При ветре с востока либо с севера, высоком атмосферном давлении, затяжном дожде окунь практически не клюет. Если на улице пасмурно, то клевать рыба начинает где-то к обеду.
Приманка в ловле рыбы играет особую роль. При ловле окуня она может быть как искусственной так и естественной. Этот хищник не меняет своих вкусовых предпочтений. Стоит лишь обратить внимание на ее размер, тем больше она в размерах, тем лучше будет клев.
Результативной окажется ловля окуня на спиннинг, поплавочную удочку, а также с лодки. В сентябре для того чтобы поймать окуня на удочку, на крючок насаживают живца. Чаще всего для наживки использует красноперок, пескарей, верховодок. В октябре и ноябре поймать рыбу таким способом затруднительно, окунь уходит в глубину, поэтому в этот период лучше перейти на спиннинг. Данную снасть стоить выбрать от 1.9 до 2.5 метров. В качестве приманки используют воблер, блесну, джиг или силиконовых рыбок. Для начинающих рыболов лучше подойдет твистер или виброхвост, так как другие виды силиконовых приманок требуют определенной сноровки и опыта. Для ловли на больших глубинах самой эффективной будет джиговая приманка. Также рыба особо чувствительна к различным запахам, поэтому нужно быть аккуратнее с ароматизаторами.
С наступлением осени ловля водных хищников обретает новый смысл. Именно в этот период рыболовы могут поймать самые трофейные экземпляры. Главное, не сидеть дома, а в солнечный практически безветренный день смело оправляться на озеро за добычей.
 
 
 
Советую обязательно посмотреть нарратив на нашем канале:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх