На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Способы охоты на зайца осенью

Сентябрь, как и всегда, наступил неожиданно, но только не для охотников. Ведь осень – самая богатая на плоды и дичь пора года. И уже с середины этого месяца начнётся сезон охоты на зайцев, поскольку блюда из зайчатины славятся своим запоминающимся вкусом.
 
 
 
Прежде чем пуститься в лес за добычей, нужно выбрать тип охоты. В зависимости от самого охотника, его возможностей, предпочтений или, например, наличия верного помощника (хорошо обученной гончей), выделяют несколько способов охоты на зайца. Ниже представлены самые популярные:
 
Охота с подхода.
 
Такой тип охоты будет успешен только в том случае, если дичи действительно много, а охотник может похвастаться выносливостью, знанием повадок, различением мест, где может находиться заяц, и, конечно, терпением. Осторожно и медленно передвигаясь по угодьям, охотник проверяет всевозможные укрытия дичи: от маленьких канавок в полях до опавших ветвей деревьев.
 
Лучшей погодой для такого типа охоты будет время после дождя. Заяц – очень пугливое существо, опасающееся каждого шороха и дуновения ветра. Падающие с листвы деревьев капли воды после недавнего дождя так пугают этих животных, что они предпочитают чащам поля и опушки, где подстрелить их гораздо проще.
 
Опытные охотники пользуются следующим приёмом: через каждые 50 метров они замирают на несколько секунд. Если обычно зайцы затаиваются, видя проходящего мимо человека, то, когда охотник резко останавливается, они подрываются с места, думая, что их заметили, и тем самым выдают себя.
 
Загонная охота.
 
Хотя такой вид наиболее популярен во время охоты на крупных животных (чаще всего копытных), зайцев тоже можно «загонять». Особенностью загонной охоты является участие нескольких охотников, которые делятся на стрелков и загонщиков (тех, кто выгоняет животное к стрелкам). Траектория передвижения отряда может быть разной, одной из самых популярных является форма «подковы».
 
И загонщики, и стрелки должны действовать слаженно, не отклоняться от плана и ни в коем случае не импровизировать, чтобы избежать ненужных ранений. Лучшим стрелкам рекомендуется стать на фланги, так как это самые излюбленные места прорыва зайцев.
 
Охота с собакой.
 
Чаще всего на зайцев охотятся вместе с гончими, берущими след и подающими голос. Но можно также охотиться с лайками, хотя эта порода собак преследует добычу без голоса. Чтобы добыть трофей на охоте вместе с собакой, нужно тренировать и натаскивать своего «сподручника» круглый год: животному будет легче преследовать жертву, если ему не будет мешать лишний вес, а подушечки лап будут уже набитыми и не собьются в кровь при продолжительной охоте.
 
Если собака не может найти след, то следует ей помочь: шуметь рядом с предполагаемыми местами укрытия, а заметив сорвавшегося с лёжки зайца, показать след гончей.
 
Лучше всего для охоты с гончей подойдёт пасмурная, но безветренная погода.
 
Существует множество способов охоты на зайца: от одиночной до коллективной загонной охоты. Начало осени – лучшее время, чтобы опробовать некоторые из них!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх