На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбалка и снасти для нее

Рыбалка может быть классифицирована по многим факторам, например, по месту, где рыбу ловят. Если классифицировать рыбную ловлю таким образом, то можно выделить две большие категории: морскую и пресноводную рыбалку. Морская же, в свою очередь, подразделяется на глубоководную (подводную) рыбалку, рыбалку в открытом море с судна и рыбалку с берега. Пресноводная рыбалка также может осуществляться с берега или непосредственно в водоеме с лодки или другого судна.
1 из 1
 
Источник:https://yandex.ru/images
Источник:https://yandex.ru/images
Оборудование: носимые средства, сети и ловушки
Различные типы рыбалки классифицируются по способу ловли рыбы, то есть в связи с используемым оборудованием. Интересно, что во многих случаях для ловли рыбы не используется никакого оборудования — рыба ловится только руками. Такой процесс ловли часто называют ручным рыболовством, и чаще всего подобным образом рыбу ловят в ручьях. Ловля рыбы ручным способом включает в себя несколько методик, в зависимости от того, какую рыбу нужно поймать. Например, для того чтобы поймать сома, человек потирает живот рыбы, что вводит ее в состояние транса, а затем выхватывает сома из воды. Есть и другие типы ловли рыбы руками. Кроме того, если речь идет о других морских обитателях, таких как устрицы, омары и так далее, то в этом случае человек просто ныряет под воду и собирает их со дна или камей в специальную сумку или сетку.
Наиболее распространенный тип рыбалки осуществляется с помощью портативного оборудования, когда человек использует удилище с леской, на конце которой прикреплен крючок. На крючок надевается приманка, на которую и ловится рыба. Разновидностью такого способы ловли является рыбалка нахлыстом, при которой используется специальная удочка. В зависимости от вида рыбы может использоваться спиннинг и другие приспособления. В качестве приманки могут использоваться разные средства, в частности довольно распространенной является ловля карпа на кукурузу.
Другой тип рыбалки с помощью оборудования — это ловля рыбы шестом. Шест используется тогда, когда рыба ловится возле берега или среди прибрежных скал. Существует также подледная рыбалка, которая осуществляется через отверстие во льду и троллинг, то есть ловля рыбы на блесну с моторного плавсредства, при котором человек бросает приманку в воду, чтобы привлечь рыбу.
Рыбалка может осуществляться и при помощи сетей, в частности, рыбалка сетями зимой. Существуют различные типы сетки, и каждый из них предназначен для ловли определенных видов рыб. Это может быть трал, небольшие ручные мелкоячеистые сети и так далее. Траление — это метод, при котором большая сеть опускается в воду позади лодки или катера и тянется вдоль дна водоема или через глубокую воду. Это метод применяется для масштабной ловли рыбы, однако он считается неоправданным с той точки зрения, что в результате его применения повреждается дно водоема и нарушается экосистема.
Существует также множество разнообразных ловушек для рыбы, начиная от самодельных, таких как простая пластиковая бутылка с отрезанным верхом, которая используется определенным образом, и заканчивая более сложными конструкциями. Различные типы ловушек применяются для ловли конкретных видов рыб и других морских обитателей, в том числе крабов, омаров и угрей.
1 из 1
Редактировать галерею
 

Картина дня

наверх