На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сезон «открытой» воды начинается с берега

Доброго времени суток, друзья рыболовы! С наступлением весны рыбаки достают летние снасти. Как и на что будем ловить в апреле-мае?
 
 
Источник: https://yandex.ru/images
Источник: https://yandex.ru/images
Каждый любитель рыбалки отлично знает, что весенняя рыбалка хороша тем, что можно успеть «перекрыть» межсезонье – посидеть на последнем льду, тягая плотву, подлещика, окуня и прочую рыбу на мормышку, а буквально через неделю-другую, едва сойдет лед, отправиться на «открытую» воду.
Если вы наберетесь смелости и решитесь выбраться на последний апрельский лед в центральной полосе, то сможете порадовать себя неплохими уловами плотвы, окуня, ерша и подлещика. Конечно, ехать лучше на непроточный водоем – озеро или водохранилище. Тем не менее, помните, что с наступлением нерестового периода, согласно правилам, рыбалка запрещается полностью. Исключение делается лишь для любителей, которые будут удить рыбу с берега и только поплавочной удочкой, либо донкой (в том числе фидером) с общим количеством крючков на одного рыбака не более двух.
Как объясняют специалисты Росрыболовства, в нерестовый период ваше появление с удочкой на льду будет расценено, как нарушение правил любительской рыбалки, за что вы рискуете попасть на штраф от двух до пяти тысяч рублей. Кроме того, даже с берега рыбалка в нерестовый период возможна не везде, а лишь вне мест нереста. Такие места устанавливаются индивидуально для каждого региона и их список можно посмотреть в приложениях к правилам рыболовства. Например, Во Владимирской области нерестовый период стартует 1 апреля, а завершается 10 июня, в Нижегородской – с 15 апреля по 10 июня и так далее.
В любом случае, лучше не рисковать, и рыбачить с приходом весны с берега. Почти сразу после ледохода продолжается клев леща, но этот белобокий красавец осторожен, и весной держится, как правило, далеко от берегов, лишь к утру выходя чуть ближе. В это же время не менее успешно ловятся плотва и окунь. Вся перечисленная рыба попадается на «законные» поплавочные удочки и донки, в качестве насадки можно использовать червяка.
На прудах и озерах в апреле-мае активизируется карась, которого многие рыболовы начинают ловить с последнего льда. Он также успешно ловится на «поплавок», при этом насадкой послужат опарыш, красный червь, либо тесто.
Напоследок стоит сказать, что не менее интересна ловля карася фидерной снастью с использованием растительных прикормок, которую можно изготовить как самостоятельно, так и купить готовую смесь в магазине.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх