На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выбираем палку для фидерной ловли

 
 
 
 
Доброго времени суток! В этой статье хочу рассказать, как подобрать палку для фидерной ловли (Фидер). Главный момент в выборе - это материал из которого делается палочка. Сразу добавлю, что это только мое сугубо личное мнение и я его никому не навязываю. Палки делают из разных материалов - стекловолокна, карбона, композита. Я думаю всем понятно, что самый дорогостоящий вариант - это карбон, и я выбираю именно этот вариант! Карбон самый чувствительный как я думаю и только он даст удовольствие при вываживании рыбы, передаст все рывки и удары рыбки в руку, а для меня как для рыбака любителя это самое классное ощущение на рыбалке. Я лично, всем начинающим и уже состоявшимся рыбакам, рекомендую именно карбон. Начинающий рыбак должен почувствовать именно удары рыбы в руку и только после этого он поймет каков кайф от рыбалки!
В начале всего вам как рыбаку нужно определить частые места ловли рыбы, будет это река или пруд, водохранилище или река с очень быстрым течением и от этого отталкиваться при выборе удилища.
Подстроим ситуацию:
1) Допустим у вас частое место ловли будет пруд с илистым дном, в котором водится карась, плотва, окунь и все они мелкого размера, а первые два вида являются для вас приоритетом. При выборе удилища для этих условий нужно учитывать такой фактор, что рыбка мелкая и очень осторожная, так как это пруд вода в нем стоячая - тихая. Для этих условий я бы выбрал фидер пораболалистического строя то - есть медленного строя, в длину удилища подбирать от 3,3 до 3,6 метра с тестом до 60 грамм. Пораболалистический строй поможет вам не потерять рыбу и мягко гасить ее рывки.
2) Вариант такой - река с очень быстрым течением, песчаное дно местами камни и ракушка. В реке водятся подлещики, густела, плотва. При выборе удилища для этих условий нужно учитывать такие факторы быстрый тек воды и достаточно сильная рыба. Для этого варианта я бы выбрал с прогрессивным строем удилища то — есть быстрым или очень быстрым строем с тестом от 80 до 180 грамм. Обусловлено это только тем что кормушку с малым весом течение на реке просто будет срывать с места на дне реки. Так же быстрый строй поможет вам при выхаживании даже самой сильной рыбы на быстром течении.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх