На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идем за карпом. Как подобрать оснастку

Рыбалка на карпа очень интересна, потому что данный представитель водной фауны отличается особой осторожностью, оказывая сильное рывковое сопротивление при выуживании. Все эти особенности учтены по максимуму поэтому, знающие свое дело охотники за карпами, скрупулезно отточили снаряжение. Конечно, немаловажны в карповом деле и леска, и монтаж, и прикормка, но основной уклон всегда делается на качество заброса и удобство в выуживании, а за это отвечают удилище и катушка. Итак, в данной статье, рассмотрим именно их.
1 из 1
 
Источник: https://yandex.ru/images
Источник: https://yandex.ru/images
Карповое удилище.
Этот немаловажный инструмент должен обладать прочностью, а также хорошей дальностью заброса одновременно. Задачей данного орудия является выдержать натиск сопротивления пойманной, но еще не вытащенной на берег рыбы. Само удилище, состоит из:
  • вершинки или хлыста;
  • бланка с кольцами;
  • рукояти с катушкодержателем.
Длина карпового удилища варьируется от 3 до 4,5 метров, поэтому чаще всего бывает секционным, что, конечно не придает крепости, наоборот, повышает риск быть сломанным.
Важным параметром является тест – вес груза, забрасываемого удилищем. Обычно, данная характеристика указывается на бланке ближе к рукояти, представляя собой максимальное соотношение забрасываемого веса и строя бланка.
Строй – уровень жесткости удилища. Для охоты на такого сильного противника оптимальным будут мягкие или средние показатели, так как если хлыст будет слишком жестким, то велика вероятность поломки как самого удилища, так и фрикциона на катушке или разрыва лески – как повезет.
Немаловажную роль играет материал, из которого изготовлено удилище:
  • стекловолокно. Бюджетные, но достаточно тяжелые, мягкие и непрочные;
  • композит. Более усовершенствованный материал, который представлен в разном исполнении строя и тестовых характеристик;
  • карбон. Легкие современные удилища, с оптимальным соотношением точности заброса и строя.
При выборе удилища желательно знать глубину и дальность, где будет проходить рыбалка. Если таких знаний нет, то можно делать тестовые забросы с маркерной леской, которая имеет радужную окраску по всей длине, что помогает приблизительно для себя отметить точку закормки. В настоящее время много приспособлений для облегчения такого рода задач.
Катушка на карпа.
Такая же немаловажная оснастка. Желательно, чтобы это была обладательница хорошего фрикциона, мощности и при этом легкости. Передаточное число у данных безынерционок варьируется от 3,5 до 4. Не забываем про шпулю, вместимость лески которой просто обязана быть большой. Очень важный момент – укладка лески, понятное дело, что данная характеристика должна быть идеальна. Отличительной особенностью карповой катушки является бейтраннер, который обеспечивает двойную систему торможения. Это очень важная особенность, благодаря чему возможна правильная подсечка, что уже 50 % успеха, остальное – навыки и опять катушка. Объясняется это тем, что одним тормозом, основным, рыбак пользуется при выуживании карпа, а второй необходим при забросе, для свободного схода лески со шпули, далее его функция – сработать на подсечку, после чего подключается основной тормоз. И так эти два тормоза друг друга сопровождают. Хорошая катушка – главный козырь в данном виде рыбалки, потому что от качественной «мясорубки» зависит многое, начиная от дальности заброса и заканчивая целостностью удилища. Поэтому, экономить на катушке смысла нет – срабатывает закон прямой пропорциональности к улову и настроению.
Хочу посоветовать отличный вариант - катушку с AliExpress с бесплатной доставкой - Teben Kowloon, серии 2000-6000, 5,0:1/4,9:1, максимальная тяга 15-20 кг.
1 из 1
 
Источник: https://yandex.ru/images
Источник: https://yandex.ru/images
По отзывам покупателей доставка меньше месяца, продавец общительный, сама катушка отличного качества, если люфты и есть, то они минимальны. Лучшая катушка по соотношению цена/качество. Заказать можно у этого продавца по ссылке: http://ali.pub/3rzlah
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх