На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловля карася осенью

В осенний период карась не самый популярный объект лова. Гораздо лучше происходят поклевки леща, плотвы, которые становятся активными со снижением температуры воды. Но если знать, как, на что, и где ловить карася, то и такая рыбалка может принести неплохой трофей.
1 из 1
 
Источник:  https://yandex.ru/image
Источник: https://yandex.ru/image
В предзимье рыба имеет хорошую упитанность и подкожный слой жира. Поэтому вероятность поимки крупного экземпляра многократно увеличивается. Но для этого следует правильно выбрать место и использовать соответствующую приманку.
Где ловить.
Ловля карася осенью происходит в два периода, которые имеют отличия друг от друга. Один из них представляет короткое бабье лето, с приемлемой, практически летней температурой. Второй период – гораздо прохладнее, с дождями.
В теплую погоду карась будет находиться в прибрежной зоне, где он кормился и в летнее время. На озерах и реках искать его нужно у растительности, где имеются окна чистой воды и отложения ила. Глубина лова составляет около 1,5 – 2 метров.
Снижение температуры приводит к сбиванию карасей в стайки, которые уходят ближе к донной поверхности и большую часть суток проводят у ям, подводных рвов и углублений. В холодной воде рыба практически не кормится и лишь изредка выплывает на мелководье. Для того чтобы во время заморозков поймать хороший экземпляр следует отыскать на водоеме свал в яму, где и находятся рыбы.
Когда выходить на рыбалку осенью.
Карась отличается нестабильным клевом даже в летние дни, при устойчивой и благоприятной погоде. Осенью он становится и вовсе капризным, не реагирует на самые изысканные приманки. Часто на активность карася влияет атмосферное давление. Если оно устойчивое и держится на одном уровне несколько суток – то это самое благоприятное время для рыбалки. Перепады приводят к полному прекращению клева. Положительно влияют на карася и небольшие, моросящие дожди, а вот сильные и проливные наоборот – заставляют рыбу прятаться в ямах.
Ветер, даже незначительный, снижает вероятность клева, особенно если он дует с севера или северо-востока.
Ловля карася в сентябре.
Сентябрь – месяц первых ночных заморозков, но его дневная температура остается достаточно высокой. В первые дни месяца лов карася такой же, как и летом. Предпочтительным временем остается утренняя зорька, и вечер. В полдень делают перерыв, так как активность рыбы снижается. Для улучшения клева и привлечения рыбы используют приманки с аттрактантами, имеющими сладковатый привкус.
Молодые карасики основное время проводят у берега, активно питаясь растительностью и донными отложениями. Особи крупнее предпочитают находиться у границ водорослей. Прекращается клев с ухудшением погоды, во время дождей и усилением ветра. В дни редких оттепелей, во время бабьего лета активность рыбы восстанавливается, но на короткий период.
Ловля в октябре.
Второй месяц осени сопровождается значительным похолоданием, что заставляет рыбу отходить на глубины с устойчивой температурой без перепадов и менять места стоянок. У береговой линии ловят лишь в теплые дни, ясную погоду.
Выходить на рыбалку рано утром уже не нужно, а перспективные участки лучше обследовать в полдень и ближе к вечерним часам. Растительность практически не привлекает карася, и основной упор при кормежке он делает на белковую пищу.
Прикорм в этот месяц лучше делать небольшими порциями, а аттрактант используют лишь в минимальных дозах либо не применяют вовсе.
Ловля в ноябре.
В ноябре ловля карася становится проблематичной, что связано с установившейся холодной погодой. На мелководье рыбу найти невозможно, поэтому следует выходить на рыбалку только на такие водоемы, у которых известен рельеф дна. Ловить рекомендуется у бровки ям, куда выходят не набравшие достаточный для зимовки вес особи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх